Elecciones 2019: oficialismos retuvieron la mayoría de las localidades

15/04/2019 El peronismo cordobés recuperó 28 municipios y comunas que estaban en manos de otros partidos. Estos fueron los resultados de los comicios en cada localidad.

Córdoba protagonizó este domingo la primera elección clave de cara a los comicios por la gobernación que se celebrarán el próximo 12 de mayo.

Durante la jornada, 127 localidades del interior provincial fueron a las urnas para definir sus autoridades locales para los próximos cuatro años. En 14 de ellas, hubo una lista única por lo que no hizo falta llevar adelante el acto electoral.

El peronismo cordobés recuperó 28 municipios y comunas que estaban en manos de otros partidos. Sólo perdió una de las 18 localidades que era gobernador por el sello Unión por Córdoba, General Fotheringham.

Ese listado incluye: Capilla del Monte; Malvinas Argentinas; Villa Cañada del Sauce; Valle Hermoso; San José de las Salinas; Villa San Isidro; Inriville; Pozo del Molle; Caminiaga; Quilino; Ucacha; Obispo Trejo; La Higuera; Cintra; San Carlos Sud; Balnearia; Monte Maíz; Del Campillo; Italó; Santa Cruz del Lago; Wenceslao Escalante; Villa Sarmiento; Diego de Rojas; Villa Cura Brochero; San Roque y Las Rabonas.

Resultados oficiales por departamento

Calamuchita

- La Cruz: triunfo de Mauricio Jaimez, de la UCR.

- Las Bajadas: se presentó lista única encabezada por Gabriela Campillo (UCR).

- Los Reartes: Lucas Sánchez (Unión Vecinal) se presentó con lista única.

- Los Cóndores: se impuso Diego Blengino (UCR).

- Lutti: lista única de la mano de Juan Jaime (Unión Vecinal).

- Río de los Sauces: Fabián Gigena de HPC se quedó con el triunfo.

- San Ignacio: Lista única. Ganó Jorge Ordoñez (Unión Vecinal).

- Villa Cañana del Sauce: Mauricio Acosta (HPC) venció en los comicios.

Colón

- Agua de Oro: Orlando Belli fue reelecto por en su cargo.

- Colonia Tirolesa: victoria para Oscar Lauret, representante de la UCR.

- Estación Juárez Celman: ganó Myriam Prunotto (UCR) y renovó el mandato.

- Estación General Paz: Carlos Borgobello (UPC) logró la victoria en los comicios.

- Villa Allende: Eduardo Romero se impuso de la mano de Córdoba Cambia y fue reelecto.

- Malvinas Argentinas: Gastón Mazzalay (Hacemos por Córdoba y Malvinas Despierta) alcanzó la mayoría en las urnas.

- Mendiolaza: Daniel Salibi (UCR) renovó mandato con ajustado margen.

- Saldán: Cayetano Canto (HPC) será quien dirija el municipio por los próximos cuatro años.

- Salsipuedes: ganó Marcelo Pato Bustos (Córdoba Cambia).

Cruz del Eje

- Alto de los Quebrachos: se presentó lista única liderada por Ariel Aliendo (UCR).

- Cruz de Caña: victoria para David Sánchez de la UCR.

- La Batea: con lista única, ganó Manuel Farías (UCR).

- La Higuera: se impuso Daniel Manzanelli por UPC.

- Las Cañadas: Alejandro Cortez (UCR) encabezó la única lista que se presentó en estas elecciones.

- Los Chañaritos: la UCR triunfó con Cristina Ramos a la cabeza.

- El Brete: victoria de Mauricio Jachula por la UCR.

- Guanaco Muerto: ganó Tino Soria, quien encabezó la lista de Hacemos por Córdoba.

- Serrezuela: se impuso Ricardo Martín por la UCR.

- Villa de Soto: triunfo en los comicios por parte de Fernando Luna (UCR).

- San Marcos Sierras: César Briguera, representante de HPC ganó las elecciones.

- Las Playas: se impuso Víctor Archilla de la UCR.

General San Martín

- Arroyo Cabral: Pablo Alcalino ganó las elecciones de la mano de la UCR.

- La Laguna: Julio Castellano (UCR) se quedó con la intendencia.

- La Palestina: Cristian Portesio (UCR) venció en los comicios locales.

- Silvio Pellico: Leticia Alloco (UCR) se quedó con la victoria.

- Pasco: triunfo para Daniel del Bono del MAV.

General Roca

- Del Campillo: la justicialista Ana Zanotto venció a la radical Claudia Falco.

- Huinca Renancó: se impuso Oscar Saliba de la UCR.

- Italó: el peronista Ariel Vidoret derrotó al actual intendente Luis Balverdi.

- Jovita: Javier Riberi obtuvo la mayoría de votos en los comicios de la mano de la  UCR.

- Mattaldi: Darío Renaudo (UCR-Cambiemos) lideró las elecciones locales.

- Villa Huidobro: se impuso con más de 60% el peronista Silvio Quiroga.

Ischilín

- Deán Funes: el actual intendente Raúl Figueroa (Vecinalismo de Ischilín) con casi 40% de los votos.

- Los Pozos: se impuso el actual presidente comunal Claudio Triquiana (Unión Vecinal Federal) con 64% votos.

- Olivares San Nicolás: se presentó lista única. Ganó Carmen Heredia (Unión Vecinal)

- Quilino: ganó el peronismo con Mabel Godoy por primera vez desde 1983 y le quitó el municipio a la UCR.

- Copacabana: Ernerto Quinetros (UPC) se impuso en las urnas.

Juárez Celman

- General Cabrera: Marcos Carasso (Cambiemos) fue elegido como intendente con el 70% de los votos.

- Ucacha: Ariel Moreyra dio la sorpresa al vencer al actual jefe municipal Héctor Jaime que buscaba la reelección por la UCR.

Marcos Juárez

- Camilo Aldao: Carlos Carignano (UCR) se impuso en los comicios.

- Inriville: ganó Julieta Aquino de la mano de Hacemos por Córdoba.

- Monte Buey: Edwin Riva (UCR) venció en los comicios.

Pocho

- Los Talares: Nicolasa Domínguez (PRO-Cambiemos) se quedó con la victoria.

- Salsacate: fue reelegido José Quelo Figueroa, representante de Cambiemos.

Punilla

- Capilla del Monte: Fabrizio Díaz representante de Hacemos por Córdoba ganó las elecciones.

- Estancia Vieja: ganó Adolfo Parizzia, de la UCR.

- San Antonio de Arredondo: se impuso Patricia Cicerone de la UCR.

- San Roque:  Jorge Omar Bustamante de Hacemos por Córdoba alcanzó la mayoría de votos en estas elecciones.

- Santa María: Dardo Zanotti (UCR) retuvo la intendencia.

- Tala Huasi: Ana Miranda (Vecinalismo) ganó en las urnas.

- Tanti: Luis Azar de la UCR, se quedó con los comicios.

- Valle Hermoso: con el 40%, Jorge Caserio (HCP) venció a la candidata oficialista Paola Sánchez (Cambiemos).

- Villa Giardino: Omar Ferreyra (Córdoba Cambia) retuvo la intendencia. 

- Villa Parque Síquiman: Néstor Cuello (UCR) fue reelecto en los comicios de este domingo.

- Villa Río Icho Cruz: Paulo Tesio (Icho Cruz somos todos) ganó las elecciones.

- Villa Santa Cruz del Lago: amplio triunfo del PJ con Omar De Giovanni frente al intendente radical Luis Mirabet.

Río Cuarto

- Alcira Gigena: ganó Fernando Gramaglia, representante de la UCR.

- Alpa Corral:  fue reelegida María Nélida Ortíz

- Berrotarán: el radical Fredy Decarlini ganó la intendencia.

- Chucul: se impuso Luis Poloni de la UCR.

- La Cautiva: victoria de José Beltramone de la mano de la UCR.

- Las Higueras: Alberto Escudero (Unión Vecinal Federal) irá por otro mandato al imponerse también en las elecciones de este domingo.

- Las Vertientes: ganó Miguel Melano, candidato de la UCR).

- Malena: Jorgelina Soardo de UFV será la nueva intendenta.

- Santa Catalina-Holmberg: Miguel Negro de Hacemos por Córdoba volvió a ser elegido como intendente.

- Tosquita: Luis Gasparolo, de la UCR, se quedó con la victoria.

- Vicuña Mackenna: el oficialismo retuvo la intendencia en manos de Roberto Casari, el candidato de Córdoba Cambia que dará continuidad a la gestión de Luis Laborde.

- Washington: Seleme Darwichen cabezó las locales por Cambiemos.

Río Primero

- Cañada de Machado: se presentó lista única. Ganó Daniel Isoardi (UCR).

- Diego de Rojas: se impuso José Boxler de Hacemos por Córdoba.

- La Puerta: el intendente radical Fernando Brasca se impuso al obtener más del 60% de los votos.

- Maquinista Gallini: se presentó lista única. Ganó Cristian Ciancia (UCR).

- Obispo Trejo: ganó Silvia Mansilla de Hacemos por Córdoba, y venció a Rubén Foletto (UCR), quien es el actual intendente.

- Piquillín: venció Horacio Rubiolo de la UCR.

- Río Primero: ganó Cristina Cravero de Hacemos por Córdoba tras 36 años de gobierno radical.

- Villa Santa Rosa: el radical Víctor Kieffer fue reelecto.

- Pedro Vivas: UPC lideró los comicios de la mano de Daniela Andino.

Río Seco

- Villa Candelaria: se presentó lista única. Ganó Patricio Zec (UCR).

- Cerro Colorado: triunfo de Ariel Bustos de la UCR.

- Puesto de Castro: José Villegas (UPC) lideró las elecciones locales.

Río Segundo

- Calchín: Claudio Gorgerino (UCR) fue reelecto.

- Calchín Oeste: Néstor Bossio (UCR) fue reelecto.

- Carrilobo: Daniel Tappero (UCR) mantuvo la intendencia.

- Costa Sacate: Maciel Balduzzi (Córdoba Cambia) por lista única.

- Las Junturas: Damián Pastore de la UCR se quedó con el triunfo.

- Luque: Lucas Valiente (UCR) mantuvo la intendencia.

- Pilar: Leopoldo Grumstrup (UCR) ganó ante Diego Bechis (MAP) quien permanece detenido.

- Pozo del Molle: Jorge Roland (Hacemos por Córdoba)  le ganó al intendente Carlos Salvático.

- Villa del Rosario: Ricardo Manera de la UCR fue reelecto.

San Alberto

- San Lorenzo: Luis Aguirre de la mano de Córdoba Cambia.

- Villa Cura Brochero: Carlos Oviedo representante de Hacemos por Córdoba será el nuevo intendente.

- Villa Sarmiento: Roberto Oviedo (HPC) se quedó con la intendencia.

- Las Rabonas: Marcelo Matos de Hacemos por Córdoba se quedó con la victoria.

San Justo

- Balnearia: ganó Miguel Méndez de Unión por Balnearia.

- Colonia Las Pichanas: compitió lista única. Ganó Linder Landra de la UCR.

- Morteros: José Bría de la UCR alcanzó la mayoría de los votos.

- Sacanta: Daniel Garnero, de la UCR, venció en las elecciones al derrotar a la candidata del peronismo, Marta Chiaraviglio (Hacemos por Córdoba).

- Saturnino María Laspiur: Fernando Coassolo (Laspiur Unido) logró la reelección.

Santa María

- Bouwer: fue reelecto Juan Luppi, de Unión Vecinal.

- Lozada: Edgardo Ghirotti (HPC), actual Intendente consiguió la reelección.

- Villa La Paisanita: Ignacio Sala, fue reelecto (Cambiemos)

- Villa San Isidro: se impuso en los comicios Claudio Peña, representante de Hacemos por Córdoba.

Sobremonte

- Caminiaga: Sandro Cesio de Hacemos por Córdoba alcanzó la mayoría de los votos en las elecciones locales.

- Pozo Nuevo: Gladys Espíndola (UCR) lideró los comicios locales.

Tercero Arriba

- General Fotheringham: triunfó Mario Moreno por Cambiemos.

- Hernando: Gustavo Bottasso de la UCR se impuso en los comicios.

- Las Isletillas: Claudio Boretto (Unión Vecinal) ganó por lista única.

- Las Perdices: Sergio Avallis (HPC) le ganó al Intendente radical Víctor Falvo.

- Los Zorros: Guillermo Zava de la UCR obtuvo el mayor caudal de votos.

- Pampayasta Sud: Iván Diyorio (HPC) retuvo el municipio.

- Punta del Agua: Daniel Cabrera (HPC) fue reelegido como intendente.

Tulumba

- Villa Tulumba: Sebastian Peralta de la UCR mantiene la intendencia.

- San José de las Salinas: victoria de Marcelo Ruiz (Unión Vecinal Federal).

Unión

- Ballesteros: Orlando Brusa (Vecinalista) fue reelecto.

- Ballesteros Sud: Carolina Jara (PJ) fue reelecta.

- Cintra: Enrique Mendez Paz (HPC) venció al intendente de Cambiemos, Diego Incatasciato.

- Idiazabal: mantuvo la intendencia tras la victoria de Juan Pablo Vassia (HPC).

- Justiniano Posse: Gerardo Zuin fue reelecto de la mano de la UCR.

- Laborde: Vidal (UCR) mantiene la intendencia.

- Monte Leña: Alicia Centurion (Cambiemos) se impuso a la intendenta Roxana Acastello.

- Monte Maiz: Trotte (HPC) le gana al radical Martìn que quedó tercero.

- Pueblo Italiano: Daniel Gergolet (UCR) retuvo la intendencia.

- San Marcos Sud: Claudia Godoy sumó una intendencia para Hacemos por Córdoba.

- Wenceslao Escalante: Mondino (HPC) le ganó la intendencia a la vecinalista Filipa.